Купить Мэн Дин Хуан Я "ААА" из заповедника (Желтые Почки из Мэн Дина), 2023г. в интернет магазине tea-mail.by

Мэн Дин Хуан Я "ААА" из заповедника (Желтые Почки из Мэн Дина), 2023г.

5.00 4
246 BYN
10371
Добавить в избранное

Жёлтые почки с горного массива Мэндин – так переводится название этого чая. Он известен со времён династии Тан (IX-X вв н.э.). Произрастает в горах Мэндин на востоке провинции Сычуань. Согласно преданию именно на этой горе посадили первый чайный сад, введя таким образом чай в список культивированных человеком растений. Этот чай невероятно сложен в сборе и дорог в себестоимости. Свое название он получил за счет того, что для его изготовления используют ранние весенние почки, имеющие желтоватый цвет. Так как это жёлтый чай, то он проходит дополнительную процедуру. Оборачивается небольшими порциями по 250 граммов в специальную бумагу и отправляется на томление в специальной тёмной комнате с повышенной температурой. Это займёт от 5 до 7 дней. Потом его вынимают из бумаги и повторно подвергают тепловой обработке. В конце чай досушивают на бамбуковых циновках. Этот чай долгие годы был напитком императора и знати.

Небольшие почки желтовато-зеленого цвета, гладкие, ровные. Сухой чай обладает сдержанным сбалансированным ароматом, в котором можно ощутить оттенки сухих трав, орехов, бобов, легкую пряность осенних листьев. Аромат раскрывает свои тайны в теплой посуде – проявляется аромат семечек и злаков, даже цветов. Вкус следует за ароматом, поначалу спокойный, за небольшой горчинкой открывается цветочное наполнение глотка, за которым следует яркое сладкое послевкусие, которое плавно тает в горле и на щеках. Это приятный чай, который может показаться легким и нежным, на самом деле довольно крепкий и заметно влияющий на состояние.

Импортер в РБ:ЧТУП "РубиВейв"
Внешний вид: рассыпной
Тип чая: Желтый
Уровень чая : ААА (исключительное качество)
Для какого случая?: Чай для утра, Чай после бани, Чай в подарок, Захотелось удивиться
Вкус: Мягкий, нежный, ровный, Пряный, "теплый", печеные нотки, Естественная сладость, мед и карамель, Оттенки орехов, Осенняя листва и подлесок
Действие чая на организм: Собирает с мыслями, Освежает тело
Как лучше заварить?: Для внимательных дегустаций, Идеален для варки на огне, Для тех, кто любит пить проливом
Год производства чая: 2020
Особенности чайного сырья: Плантационное сырье, Чайные почки
Температура заваривания: 75-85°С
Страна происхождения: Китай

Поделиться находкой

4 отзыва/ов
Отзывы
24 мая 2023 11:44
Медитативный волшебный друг. Мне даже показалось, что он разогнал вечную толпу в чайной на 10-15 минут, чтобы позволить мне в спокойной обстановке насладиться хотя бы частью ароматов и вкусов, скрытых в этом чуде природы и даже немножечко отлететь :) Жаль, что он так быстро закончился - надо было прикупить для уединенных чаепитий на природе.
17 апреля 2023 17:14
Само описание подталкивает к дегустации! Чай отменного качества, одновременно собирает с мыслями и легко пьется. Думаю, в слегка охлаждённом состоянии будет идеален в жаркую погоду..
4 апреля 2020 22:52
Хорошенький желтый чай, очень хорошо раскрылся в простых условиях, наверное, если его сварить, вообще конфетка будет.
16 января 2020 14:20
Аромат на прогреве дыханием тонкий, нежный и чуть уловимый. При добавлении воды обретает объём. Переносит в весенний молодой хвойный лес после дождя. Вкус свежий, в послевкусии чувствуется приятная терпкость, а на кончике языка мимолётная остринка... Так же, на втором плане, во вкусе и аромате присутствует маслянистая семечка подсолнуха. Состояние плавное, спокойное, собранное и созерцательное.
Недавно вы смотрели
Наверх